back
05 / 06
bird bird

#16 Массовые убийства в Ханаане

May 10, 2020
Q

“На форуме подняли несколько хороших вопросов о том, как Бог приказал евреям совершить «геноцид» людей в Земле обетованной. Как вы заметили в одной из своих книг, эта история не слишком подходит к западному пониманию Бога как «большого доброго дедушки на небесах». Сейчас мы, безусловно, можем найти оправдание суду Божьему над людьми за их грехи: идолопоклонство, принесение своих детей в жертву и т. д. Но есть и более сложный вопрос – про убийство детей и младенцев. Если младенцы, наравне с детьми находятся в раннем возрасте, то они не виновны в грехах, совершенных обществом. Как можно совместить повеление Бога убивать детей с учением о Его святости?”.

Спасибо, Стивен Ши.

“Я слышал, вы оправдываете ветхозаветное насилие на том основании, что Бог использовал евреев, чтобы покарать хананеев, и это было морально правильно с их стороны, поскольку они подчинялись Божьей воле (было бы неправильно не подчиниться воле Бога). Это немного напоминает то, как мусульмане определяют мораль и оправдывают жестокость Мухаммеда и другие действия, сомнительные в моральном плане (мусульмане определяют мораль как исполнение воли Бога). Видите ли вы разницу между вашим оправданием насилия в Ветхом Завете и исламским оправданием Мухаммеда и жестоких стихов Корана? Можно ли в таком случае ссылаться на насилие, аморальные действия и стихи в Коране при общении с мусульманами?”.

Анонимно, Афганистан.

Dr. Craig

Dr. craig’s response


A

Согласно Пятикнижию (первые пять книг Ветхого Завета), когда Бог призвал Свой народ из рабства в Египте на земли их предков, Он повелел уничтожить всех хананеев, населявших эти земли (Втор. 7.1-2; 20.16-18). Уничтожить нужно было всех: каждый мужчина, женщина и ребенок должны были быть убиты. Книга Иисуса Навина рассказывает о том, как евреи исполнили Божье повеление по всему Ханаану, город за городом.

Эта история задевает наши моральные чувства. По иронии судьбы, однако, наша западная мораль была в значительной степени (и для многих людей неосознанно) сформирована иудейско-христианским наследием, которое научило нас ценить человеческую жизнь, действовать по справедливости, а не по своему произволу, а также тому, что наказание должно соответствовать преступлению. Кажется, будто Библия учит ценностям, которые противоречат этой истории.

Приказ убить всех хананеев потрясает именно тем, что он, на первый взгляд, противоречит сути Яхве, Бога Израиля, каким Он предстает в Священном Писании. Вопреки оскорбительной риторике людей вроде Ричарда Докинза, Бог Библии – Бог страждущих, справедливый и милостивый.

Нельзя читать ветхозаветных пророков, не ощущая глубокой заботы Бога о бедных, угнетенных, обездоленных, сирот, и так далее. Бог требует справедливых законов и правителей. Он буквально умоляет людей покаяться в своих неправедных путях, чтобы не осудить их.

«Живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез. 33.11).   

Он посылает пророка даже в языческий город Ниневию, жалея его жителей, «не умеющих отличить правой руки от левой» (Иона 4.11). В Пятикнижии записаны Десять заповедей – один из величайших древних моральных кодексов, сформировавший наше западное общество. Даже строгое «око за око и зуб за зуб» было не рецептом мести, а предписанием против чрезмерного наказания за любое преступление, и способствовало сдерживанию насилия.

Божий суд не своенравен. Когда Господь объявляет о своем намерении судить Содом и Гоморру за их грехи, Авраам смело спрашивает:

«Неужели Ты погубишь праведного с нечестивым? Может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников, в нем? Не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?» (Быт. 18.25).

Словно восточный торговец на базаре, Авраам постоянно снижает свою цену, и каждый раз Бог идет навстречу без колебаний, заверяя Авраама, что, если в городе будет хотя бы десять праведников, Он не уничтожит его ради них.

Тогда что же творит Яхве, приказывая евреям уничтожить народы Ханаанские? Именно потому, что мы ожидаем от Яхве справедливости и сострадания, нам трудно понять эту историю. Как Он может повелевать солдатам резать детей?

Теперь, прежде чем пытаться ответить на этот трудный вопрос, нам следует сделать паузу и спросить, что здесь поставлено на карту. Предположим, мы согласимся с тем, что если Бог (который абсолютно благ) существует, то Он не мог бы отдать такой приказ. Что из этого следует? Что Иисус не воскрес из мертвых? Что Бог не существует? Никак! Тогда в чем же дело?

Я часто слышу, как некоторые поднимают эту проблему в качестве опровержения морального аргумента в пользу существования Бога. Но это совершенно неверно. Утверждение, что Бог не мог отдать такой приказ, не опровергает и не ослабляет ни одну из двух посылок морального аргумента, который я отстаиваю:

1.    Если Бога не существует, объективных моральных ценностей не существует.

2.    Объективные моральные ценности существуют.

3.    Следовательно, Бог существует.

 

Фактически, поскольку атеист считает, что Бог совершил что-то морально неправильное, приказав уничтожить хананеев, он подтверждает правильность посылки (2). Так в чем же проблема?

Проблема, как мне кажется, состоит в том, что если Бог не мог отдать такой приказ, то эта библейская история должна быть выдумана. Либо она на самом деле никогда не происходила, и это тогда просто вымысел иудеев; если же нет, то они, в приступе националистического рвения, думая, что Бог на их стороне, заявили, что Бог повелел им совершить эти злодеяния, хотя на самом деле Он такого приказа не отдавал. Другими словами, эта история ставит Библию под сомнение.

На самом деле, по иронии судьбы, многие критики Ветхого Завета скептически относятся к тому, что события по завоеванию Ханаана вообще происходили. Они воспринимают эту историю как часть легенды об основании Израиля, сродни мифам Ромула и Рема про основание Рима. Для таких критиков не существует и самой проблемы уничтожения хананеев.

И теперь мы видим все совсем в ином свете! Вопрос об истинности Библии является важным, но он не относится к проблеме существования Бога или божественности Христа! Если христианин, не может найти хороший ответ на поставленный перед ним вопрос и, кроме того, убежден, что такой приказ не соответствует природе Бога, тогда ему придется, разве что, отказаться от непогрешимости Библии. Но мы не должны думать, что на этом основании неверующий может уйти с мыслью, что Бога не существует, или что Христос не воскрес из мертвых.

Я думаю, полезно будет начать с этической теории, на которой основаны наши моральные суждения. Согласно этике божественного повеления, которую я отстаиваю, наш моральный долг состоит в исполнении заповедей святого и любящего Бога. Поскольку Бог не дает заповедей Себе, у Него нет перед Собой никаких моральных обязанностей. Он, конечно, не подчиняется тем же моральным обязательствам и запретам, что и мы. Например, я не имею права забрать чью-то невинную жизнь. Для меня это – убийство. Но для Бога нет такого запрета. Он может дать и забрать жизнь так, как пожелает. Мы все признаем это, когда говорим о власти, которая отнимает чью-то жизнь, как об «игре в Бога». Человеческая власть присваивает себе права, которые принадлежат только Богу. Бог не обязан продлевать мою жизнь ни на секунду. Если бы Он хотел, чтобы я прямо сейчас упал замертво, – это Его право.

Это означает, что Бог имеет право лишать жизни хананеев, когда посчитает нужным. Как долго они живут и когда они умирают, зависит от Него.

Так что, проблема не в том, что Бог уничтожил хананеев. Проблема в том, что Он приказал иудеям расправиться с ними. Разве это не похоже на приказ совершить убийство? Нет, это не так. Скорее, поскольку наши моральные обязанности определяются Божьими заповедями, это приказ кому-то сделать нечто, что в отсутствие божественного повеления было бы убийством. Но в силу Божьего повеления это действие было морально обязательным для иудеев, хотя, если бы они предприняли его по своей инициативе, то поступили бы неправильно.

Таким образом, в теории божественного повеления Бог имеет право приказать совершить действие, которое в отсутствие такового было бы грехом, но в силу этого приказа является морально обязательным.

Хорошо, но разве такая заповедь не противоречит природе Бога? Что ж, давайте посмотрим на это внимательнее. Возможно, важно то, что история разрушения Содомом Яхве – наряду с Его торжественными заверениями Аврааму, что если бы в Содоме было десять праведников, город не был бы разрушен, – является частью предыстории завоевания Ханаана и повеления Яхве уничтожить его города. Подразумевается, что хананеи – не праведники, а справедливо попали под суд Божий.

Фактически, еще до иудейского рабства в Египте, Бог говорит Аврааму:

«Знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет… в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась» (Быт. 15.13-16).

Подумайте об этом! Бог откладывает Свой суд над хананейскими племенами на 400 лет, потому что, возможно, для них еще не все потеряно! Это долготерпеливый Бог, Которого мы знаем по Ветхому Завету. Он даже позволяет своему избранному народу томиться в рабстве в течение четырех столетий, прежде чем определяет, что настало время суда на хананейскими народами, и призывает народ свой из Египта.

К этому времени хананеи стали людьми развращенными и жестокими, практикуя такие обычаи, как ритуальная проституция и даже жертвоприношения детей. Хананеев нужно было уничтожить, «дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом Богом вашим» (Втор. 20.18). У Бога было достаточно моральных оснований для Своего суда над Ханааном, а иудеи были всего лишь орудием Его справедливости, точно так же, как столетия спустя Бог использовал языческие народы Ассирии и Вавилона, чтобы судить Израиль.

Но зачем отнимать жизни невинных детей? Тотальность кары, несомненно, была связана с запретом на ассимиляцию народа Израилева с язычниками. Повелевая полностью уничтожить хананеев, Господь говорит:

«И не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам, и тогда воспламенится на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя» (Втор. 7.3-4).

Этот приказ является неотъемлемой частью целого комплекса сложных еврейских ритуальных законов, различающих чистые и нечистые действия. Современному западному сознанию многие нормы в ветхозаветном праве кажутся странными и бессмысленными: не смешивать лен с шерстью, не использовать одни и те же сосуды для мяса и молочных продуктов и т. д. Главным посылом этих правил является запрет на различные виды смешения. Проводится четкая линия разграничения: это – белое, а это – черное. Законы служат ежедневным, осязаемым напоминанием о том, что иудеи – особый народ, избранный Самим Богом.

Однажды я общался с индийским миссионером, который сказал мне, что восточный разум имеет тенденцию к смешению. Он сказал, что индуисты, услышав Евангелие, улыбнутся и скажут: «Sub ehki eh, sahib, sub ehki eh!» («Все одно, сахиб, все одно!» [Да простят мне мою транслитерацию знающие хинди]). Практически невозможно достучаться до них, потому что даже логические противоречия они пытаются совместить в единое целое. Индус думал, что причина, по которой Бог дал Израилю столько разных заповедей о чистоте и нечистоте, заключалась в том, чтобы научить их закону противоречия!

Через четкое разделение на чистое и нечистое Бог учил Израиль, что любая ассимиляция с языческими идолопоклонниками недопустима. Это был Его способ сохранить духовное здоровье и потомство Израиля. Бог знал, что если хананейским детям будет позволено жить, это приведет к гибели Израиля. Убийство хананейских детей не только предотвратило ассимиляцию с хананеями, но и послужило осязаемой иллюстрацией того, что Израиль избран исключительно для Бога.

Более того, если все мы, как и я, верим, что Божья благодать распространяется на тех, кто умирает во младенчестве или маленьких детей, то смерть была фактически их спасением. Мы настолько привыкли к земной, натуралистической перспективе, что забываем: те, кто умирает, счастливы покинуть эту землю для несравненной радости на небесах. Следовательно, Бог не причиняет вреда этим детям, забирая их жизни.

Так кому причиняет зло Бог, приказывая уничтожить хананеев? Не взрослым хананеям – они были испорчены и заслуживали осуждения. Не детям, ибо они наследуют жизнь вечную. Тогда кому? Я думаю, что самая трудная доля здесь, по иронии судьбы, у иудейских воинов. Можете ли вы представить, каково это – врываться в чей-то дом и убивать испуганных женщин и детей? Мысль о том, насколько ожесточились сердца солдат Израиля, вызывает тревогу.

Но опять же, мы воспринимаем это с христианской, западной точки зрения. Для людей в древнем мире жизнь и так была жестокой. На древнем Ближнем Востоке насилие и война были нормой жизни людей. Доказательством этого факта является то, что рассказавших нам эту историю, не слишком волновали действия солдат. Никто не убивался о том, что солдатам приходилось убивать хананеев; наоборот, они стали национальными героями.

Более того, вернемся к тому, о чем я говорил ранее. Ничто не может лучше проиллюстрировать иудеям серьезность их призвания, как народа, избранного Богом. С Яхве нельзя шутить. Он совершенно серьезен, и если Израиль отступит, с ним может случиться то же самое. Говоря словами К.С. Льюиса, «Аслан – не ручной лев».

Теперь, можно ли это сравнить с исламским джихадом? Ислам рассматривает насилие как средство распространения мусульманской веры. Ислам делит мир на два лагеря: Дар аль-Ислам (Дом покорности) и Дар Аль-Харб (Дом войны). Первый – это те земли, которые подчинены Исламу, второй – те нации, которые еще не завоеваны. Вот как на самом деле Ислам смотрит на мир!

Напротив, завоевание Ханаана представляло собой справедливый Божий суд над этими народами. Целью было вовсе не заставить их принять Иудаизм! Война не использовалась в качестве инструмента пропаганды иудейской веры. Более того, избиение хананеев было единичным событием в истории, а не обычной линией поведения иудеев.

Следовательно, проблема Ислама не в том, что у него неверная теория морали, а в том, что у него неправильный бог. Если мусульманин считает, что наши моральные обязанности основаны на Божьих заповедях, то я согласен с ним. Но мусульмане и христиане радикально отличаются во взглядах на природу Бога. Христиане верят, что Бог всемилостив, а мусульмане верят, что Бог любит только мусульман. Аллах не любит неверующих и грешников. Поэтому их можно убивать без разбора. Более того, в Исламе всемогущество Бога превосходит все, даже Его собственную природу. Поэтому он делает с людьми все, что пожелает. В противоположность этому, христиане считают, что воля Божья – следствие Его святости и любви.

Итак, вопрос заключается не в том, чья теория морали верна, а в том, кто истинный Бог.

- Уильям Лейн Крейг

- William Lane Craig