back
05 / 06
bird bird

#638 И вновь о том, «Мог ли Бог создать морально совершенное существо?»

August 16, 2020
Q

Вопрос #1

В вопросе 634 вы утверждаете, что «морально совершенное [сотворенное] существо полностью приближалось бы к божественной природе». Затем, что такое сотворенное существо достойно поклонения (с чем я согласен, по крайней мере когда речь идет о моральной природе существа). Но утверждать, что это существо, следовательно, было бы Богом, представляется бессмысленным. Утверждать, что оно полностью приближается к Богу, также кажется бессмысленным (или я что-то неправильно прочитал или недопонял), потому что у Бога гораздо больше атрибутов, чем одно только моральное совершенство. В любом случае это не была бы точная копия. Это был бы, к примеру, человек, обладающий моральным совершенством, который может быть тем или иным образом несовершенен или обладать теми или иными недостатками в других отношениях. Это логически возможно, так как в идее или концепции отсутствуют неустранимые противоречия. Таким образом, Бог мог бы создать морально совершенное существо со свободой воли. Или я что-то здесь недопониманию?

Усор, Нидерланды

Вопрос #2

Здравствуйте, доктор Крейг, спасибо за вашу работу. В вашем недавнем ответе на вопрос вы отрицали возможность того, что Бог мог создать морально совершенное существо, так как вы сказали, что такое существо полностью приближалось бы к божественной природе. Но как же это? Если мораль относится только лишь к этическому характеру существа, если она не имеет ничего общего с такими вещами, как совершенная мудрость, знание и могущество, как могло морально совершенное существо приближаться к божественной природе? И в свете вашего ответа, вы не признаете моральное совершенство Адама?

Спасибо

Дейв, Соединенные Штаты

Dr. Craig

Dr. craig’s response


A

Мы получили ряд вопросов по поводу моего ответа на вопрос недели #634. Никогда не знаешь, что вызовет у людей интерес!

Мой ответ основан на идее, что моральное совершенство является исключительно божественным свойством. Быть морально совершенным значит воплощать само добро, быть максимально благим. Если вы согласны, Усор, что то, что существо является Высшим Благом, делает существо достойным поклонения, тогда из этого тут же вытекает, что это существо является Богом. Потому что по определению Бог - это существо, достойное поклонения. Ничто другое, кроме Бога, не достойно поклонения (в отличие от просто восхищения). Поэтому, если существо морально совершенно и, следовательно, является Богом, оно должно обладать всеми существенными свойствами Бога, включая всеведение, всемогущество, вечность, необходимость и так далее.

Мой ответ подразумевает, что человек не может быть морально совершенным существом, иначе он был бы Богом. Дейв спрашивает: как насчет Адама? В христианском богословии Адам не является морально совершенным. Он является морально невиновным до грехопадения, но не морально совершенным. Даже на небесах, свободных от греха, наша праведность будет конечной, в отличие от бесконечной благости Бога.

Так что я подозреваю, что сомнения людей по поводу моего утверждения основывались на ином понимании «морального совершенства». Может статься, они истолковали «морально совершенное» как нечто вроде «безгрешного». В таком случае Бог может создать (и создал) безгрешного человека. Но безгрешность не следует отождествлять с моральным совершенством, положительным качеством бесконечной величины.

- Уильям Лейн Крейг

- William Lane Craig