back
05 / 06
bird bird

#436 Жизнь Бога абсурдна?

November 01, 2020
Q

- Уважаемый доктор Крейг,

Недавно я в ходе размышлений столкнулся с богословской дилеммой, которую, честно говоря, я нахожу несколько пугающей. Я с нетерпением жду вашего анализа:

Не хочу сказать или даже подумать, что существование Бога может не иметь цели, но мне очень тяжело не прийти к такому выводу. Смотрите: цели не лежат внутри самих себя. Цели зависят от внешнего фактора или суждения. Цель дерева заключается просто в его существовании? Нет. Цель дерева становится известной только после рассмотрения дерева не самого по себе, а, например, вместе с птицей, гнездящейся в его ветвях, с тенью, которую отбрасывают его листья в жаркий летний день.

Значит, из этого следует, что утверждение, что у Бога есть цель, подразумевает, что есть еще что-то вне Бога, что делает Бога Богом.

Поскольку мы знаем, что цели должны быть внешними по отношению к их объектам, можем ли мы тогда сказать, что у существования Бога ЕСТЬ цель или причина? Мы задаемся вопросом, «Почему вообще что-либо существует?», но как насчет того, почему вообще Бог существует?

Я могу найти причину для нашего существования (в Боге), но какова причина для Его существования? Мы? Не сделает ли нас зависимость от нас Бога необходимыми/высшими существами? Представляется неправильным утверждать, что существование Бога не имеет цели, но у меня не получается избежать этого вывода.

Буду очень благодарен за любые догадки, которыми вы можете поделиться.

Спасибо,

JCD

Соединенные Штаты

Dr. Craig

Dr. craig’s response


A

- Я рад получить ваш вопрос, JCD, потому что я полагаю, что ответ на него поможет расширить ваше понимание Бога.

Я утверждал, что без Бога человеческая жизнь абсурдна, то есть в конечном счете лишена смысла, ценности и цели. С другой стороны, если Бог существует, то Он является основанием для утверждения объективного смысла, ценности и цели человеческого существования. Наша цель состоит в познании Бога, что является несоизмеримым ни с чем иным благом.

Теперь возникает очевидный вопрос: а что насчет Самого Бога? В чем цель Его существования? Как вы справедливо сказали, ничто внешнее по отношению к Богу не могло бы послужить основанием для смысла, ценности и цели Его жизни.

Ответом, разумеется, будет не абсурдный вывод, что жизнь Бога поэтому не имеет смысла, ценности и цели. Вместо этого ответ должен состоять в том, что цель Бога заключается в Нем Самом. Как справедливо заметил Фома Аквинский, Бог является summum bonum, высшим Благом, самой Добротой. Так же как наша воля должна быть направлена ​​на высшее Благо, так и воля Бога направлена на Него Самого как на высшее Благо. Иначе и быть не могло, ведь в противном случае, подобное было бы идолопоклонничеством.

Таким образом, когда речь заходит о высшем Благе, ваш принцип «цели не лежат внутри самих себя» оказывается неверен. Хотя для конечных благ «цели зависят от внешнего фактора», для бесконечного Блага это не так. Цель у Бога такая же, как и у нас: Сам Бог, парадигма добра.

Удивительно то, что такое самодостаточное существо вообще удостаивает чести быть созданными таких конечных личностей, как мы, призванных участвовать в этом божественном добре в качестве детей Божьих. Это изумительная благодать Бога, явленная в отношении нас.

От осознания этого, сердце наполняется благоговением, не так ли?

- Уильям Лейн Крейг

- William Lane Craig