back
05 / 06
bird bird

#617 Доверие Википедии

August 16, 2020
Q

- Приветствую,

Спасибо за вашу работу, мистер Крейг. Благодаря вашей работе я начал верить в существование Бога. Мой следующий шаг - я занимаюсь исследованием и изучением большого количества информации о существовании Иисуса, в том числе ваших работ «Переосмысление исторического Иисуса: Свидетельства об Иисусе». Я также смотрел в Википедии информацию о людях, упоминающих Иисуса, таких как Иосиф Флавий и Таллос. Цитирую вашу работу: «Он упоминается в языческих, иудейских и христианских текстах вне Нового Завета. Особенно интересен иудейский историк Иосиф Флавий. На страницах его работ можно прочесть о людях, упоминаемых в Новом Завете, таких как первосвященники Анна и Каиафа».

В своих работах вы писали, что у Иосифа Флавия упоминается Иисус и другие люди, о которых говорится в Новом Завете. У меня есть несколько вопросов по этому поводу.

1)Если свои сведения о сочинениях Иосифа Флавия я почерпнул из Википедии, как я могу доверять Википедии и откуда Википедия взяла этот источник, и могу ли я доверять тому источнику, который они использовали?

2) Когда вы упомянули, что в сочинениях Иосифа Флавия он упомянул Иисуса и других новозаветных деятелей. Из какого источника вы черпаете свою информацию, и можно ли ему доверять? Вы читали оригинальный текст, написанный самим Иосифом Флавием?

3) Как вы думаете, разумно ли говорить, что я не могу доверять работам людей, которые утверждают, что Иосиф Флавий упомянул Иисуса, пока я не увижу оригинальный текст, написанный Иосифом Флавием? Я не знаю, как и где начать свое путешествие, чтобы исследовать существование Иисуса и Христианство, но я начинаю свое путешествие здесь на вашем сайте. Я надеюсь, вы можете помочь мне ответить на эти вопросы и привести меня к лучшему пониманию того, как я могу лучше собирать информацию о существовании Иисуса.

С уважением, Бен

Сингапур

Dr. Craig

Dr. craig’s response


A

Я рад, что вы изучаете Иисуса, Бен. Я уверен, что ваши поиски будут плодотворными. Ваш вопрос представляет интерес, потому что ищущие ответов так часто обращаются к Википедии. Хотя статья в Википедии об Иосифе Флавии выглядит весьма надежной в плане доверия к ней, на самом деле я хочу сделать несколько общих замечаний.

1. «Как я могу доверять Википедии и откуда Википедия взяла этот источник, и могу ли я доверять тому источнику, который они использовали?» Википедия - это энциклопедия, которую может редактировать каждый (включая вас!). Хотя в Википедии есть некоторые стандарты, препятствующие вольному изменению статей, факт остается фактом: статьи написаны анонимными читателями, которые могут и не быть специалистами в этой области или даже предвзяты. Последнее вызывает особенную обеспокоенность, когда дело касается религиозных тем. По собственному опыту я знаю, что, например, статья в Википедии обо мне в прошлом была отредактирована каким-то человеком или людьми, склонными вносить ложную критику (критика с тех пор была исправлена). Википедия пытается контролировать изменения, отдавая предпочтение правкам, хорошо подтвержденным сносками; но очевидно, что просто цитирование сносок не сделает статью заслуживающей доверия. Но по крайней мере, сноски дают вам возможность отследить источники и узнать, не были ли они использованы неправильно (как иногда обнаруживал я).

Таким образом, Википедия наиболее полезна, когда вы ищете информацию, не являющуюся предметом споров, как, например, географическая информация. Но когда речь заходит о таких темах, как те, которые изучаете вы, ей не следует просто доверять. Необходимо подтверждение. Ее полезность будет заключаться главным образом в том, что она будет давать общее направление и некоторые библиографические источники для дальнейшего изучения.

2. «Из какого источника вы черпаете свою информацию, и можно ли ему доверять?». Хотя я уже не помню, где я впервые прочитал о хорошо известных упоминаниях Иисуса у Иосифа Флавия, я могу порекомендовать «Свидетельство об Иисусе» Р. Т. Франса (1986 г.) и «Иисус вне Нового Завета» (2000 г.) Роберта Ван Вурста. И то, и другое - трезвые, объективные описания внебиблейских упоминаний Иисуса, включая таковое у Иосифа Флавия. На полке моей личной библиотеки есть «Полное собрание сочинений» Иосифа Флавия, где я сам могу проверить соответствующие отрывки («Иудейские древности», XVIII, 2, 2; XVIII, 3, 3; XX, 9, 1).

3. «Как вы думаете, разумно ли говорить, что я не могу доверять работам людей, которые утверждают, что Иосиф Флавий упомянул Иисуса, пока я не увижу оригинальный текст, написанный Иосифом Флавием?». Нет, я не думаю, что неразумно доверять вторичным источникам, написанным специалистами, которые согласуются между собой относительно какой-либо информации. Если бы вам пришлось отслеживать каждую ссылку, вы бы никогда не закончили свои исследования! Но в случае Иосифа Флавия, легко прочитать соответствующие отрывки самому, и это может повысить вашу уверенность в том, что вы на пути к истине.

- Уильям Лейн Крейг

- William Lane Craig