back
05 / 06
bird bird

#26 Что такое разумная вера?

November 01, 2020
Q

- Что делает веру разумной, и кто решает, какая вера разумна, а какая нет?

Келли

Соединенные Штаты

Dr. Craig

Dr. craig’s response


A

- Келли, ваш обезоруживающе простой вопрос на самом деле очень глубок и важен. Если мы собираемся назвать организацию «Разумная Вера», нам было бы лучше иметь достаточно хорошее представление о том, что мы имеем в виду!

Позвольте мне рассмотреть первую часть вашего вопроса, определив ключевые понятия. Слово «разумный» я понимаю, как «рациональный». Теперь что это значит - рациональное убеждение? По Алвину Плантинге, ведущему современному христианскому эпистемологу, слово «рациональный» можно понимать двояко.

Во-первых, оно может означать, что сторонник определенного убеждения, имеет, по выражению Плантинги, свои «эпистемические права» на то, чтобы придерживаться данного убеждения. Идея здесь состоит в том, что у людей есть определенные обязательства или обязанности в отношении их убеждений. Когда я сижу здесь за своим столом, передо мною, как мне видится, находится компьютер. У меня не было бы никакого права полагать, что передо мной тут находится лошадь. Поэтому такое убеждение было бы иррациональным. С другой стороны, мое убеждение, что передо мной есть компьютер, не нарушает никакой интеллектуальной обязанности, а значит, является для меня рациональным. Фактически я склонен сказать, что такое убеждение даже рационально обязательно для меня.

Другой способ понять, что означает рациональность убеждения, заключается в подходе с точки зрения, как это называет Плантинга, чьей-либо «ноэтической структуры». Ноэтическая структура - это система убеждений. Некоторые убеждения основаны на других убеждениях и поэтому расположены выше в этой структуре. Но в основании структуры лежит совокупность базовых убеждений, не выводящихся из других убеждений, но непосредственно воспринимающихся как истинные в различных обстоятельствах, в которых находится субъект; субъект, который рационален настолько, насколько в его ноэтической структуре не обнаруживается недостатков. Примером ущербной системы убеждений была бы такая, в которой субъект придерживался бы убеждения А на основе B, а B на основе А, в результате обнаруживая порочный круг в своей структуре убеждений. Или кто-либо может принимать как базовое некое убеждение, даже если это убеждение не является для него подлинно базовым (скажем, вера в Великую Тыкву безо всяких оснований вообще); или он может отрицать убеждение, которое на самом деле должно быть для него базовым (Плантинга считает, что вера в Бога должна быть подлинно базовой для большинства людей). Кто-либо с ущербной ноэтической структурой в связи с ущербным убеждением является иррациональным. Тот, кто придерживается некоего убеждения без каких-либо недостатков, рационален в этом убеждении.

Теперь важно отметить, насколько же скромным является утверждение, что некое убеждение для кого-либо рационально или разумно. Чтобы убеждение было рациональным для кого-либо, это убеждение не должно даже быть истинным, не говоря уже о том, чтобы быть доказанным или известным как определенно истинное. Его сторонник просто должен не выходить за пределы своих эпистемических прав или не демонстрировать недостатков в своей ноэтической структуре. Но это убеждение могло бы оказаться ложным. Исаак Ньютон, например, явно не выходил за пределы своих прав, считая основанную им физику истинной, хотя через 300 лет физиками было обнаружено, что от ньютоновской физики придется отказаться, когда речь пойдет о телах, движущихся с околосветовыми скоростями. Никто бы не сказал, что Ньютон был иррационален, даже если оказалось, что он ошибался.

Поэтому утверждение, что христианство является разумной верой, - это фактически очень скромное заявление! Сделать его – это не то же самое, что сказать, что ислам или атеизм неразумны. Теперь, очевидно, я считаю, что христианство не только рационально, но и истинно, а его соперники ложны. Но мой подход иллюстрирует то, что я называю принципом апологетической скромности. То есть вместо того, чтобы делать радикальные утверждения о христианской вере, которые устанавливают планку так высоко, что ее трудно достичь, лучше установить планку низко, делая очень скромные утверждения, а затем преодолеть ее, продемонстрировав много больше того, что утверждалось. Таким образом вы проявляете скромность по отношению к неверующему и превосходите его ожидания, предлагая доказательства, которых более чем достаточно для подтверждения вашего скромного утверждения.

Далее, что я подразумеваю под «верой»? Опять же, этот термин можно понять двояко. С одной стороны, кто-либо может подразумевать под этим содержание (христианской) религии. В этом смысле слово «вера» использовано для обозначения претендующих на истинность утверждений в христианском мировоззрении. В этом смысле мы можем сопоставить вероучительные положения христианской веры и, например, положения веры мусульманской. Когда мы говорим о вере в этом смысле, мы подразумеваем совокупность доктрин. Сказать в этом смысле, что вера разумна, - значит утверждать, что придерживаться этих доктрин рационально.

С другой стороны, «вера» может пониматься как акт веры. Согласно протестантскому реформатору Мартину Лютеру, вера в этом смысле состоит из трех компонентов. Во-первых, notitia или понимание. То есть следует понимать сделанное утверждение, претендующее на истинность. Во-вторых, assensus или согласие. Следует интеллектуально согласиться, что утверждение на самом деле истинно. Не только понимать его; но также соглашаться с ним. Наконец, fiducia или доверие. Спасающая вера включает в себя не только интеллектуальное согласие с некоторыми доктринами, но искреннее препоручение человека Богу или доверие Ему, о Ком делаются утверждения. Сказать в этом смысле, что христианская вера разумна, - значит сказать, что верить в Бога Библии рационально для человека. Сделать шаг веры – это разумный шаг для умного и информированного человека.

Вопреки всем яростным и шумным сторонникам так называемого «нового атеизма», я убежден, что понятая так христианская вера в высшей степени разумна.

Теперь, когда я сказал это, мне интересно, правильно ли я понял ваш вопрос. Может быть, на самом деле вы задаете свой вопрос не с целью выяснения того, что понимается под «разумной верой», а с целью выяснения критериев для определения того, является ли определенная вера разумной. Если вопрос состоит в этом, то я предлагаю вам ознакомиться с первой главой моей книги «Разумная Вера», «Вера и разум». Чтобы какая-либо вера была разумной, она должна быть логически непротиворечивой и соответствовать фактам опыта, научным ли, историческим или каким угодно еще. Такая систематическая непротиворечивость, как она была названа, является только лишь необходимым условием истинности мировоззрения, но она также может быть достаточным условием его разумности. Для того, чтобы определить его истинность, также необходимы либо убедительные аргументы, не являющиеся предвосхищением основания, основанные на посылках, более правдоподобных, чем их отрицания, либо познание его истинности в терминах подлинно базовых убеждений. Я отстаивал, что христианство, в отличие от других знакомых мне верований, проходит и там, и там.

Итак, кто решает, какая вера разумна, а какая нет? Что ж, - это, очевидно, вы! Каждый из нас. Как сказал Паскаль, игра уже идет; вы должны делать ставку. Какой вы сделаете выбор?

Когда я говорю, что вы должны решать, я никоим образом не подразумеваю, что истина определяется вашим выбором. Если бы вы потерялись в горах и должны были бы выбрать тропу на развилке, это не подразумевало бы, что ваш выбор определяет, какой путь приведет вас к спасению. Наоборот, то, какой путь верен, уже определено фактами. Но это нам предстоит взвесить факты и так сделать этот серьезный выбор, часто в состоянии глубокой тревоги и неопределенности.

Но, как христиане, мы знаем, что никто по-настоящему не одинок в выборе верить в Евангелие. Ибо Бог послал Святого Духа, чтобы обличить мир и привлечь людей к Себе. Иисус обещал, что «кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю» (Ин. 7:17). В конечном счете Сам Бог будет судить, сделал ли человек в его исторических обстоятельствах рациональное решение.

- Уильям Лейн Крейг

- William Lane Craig