back
05 / 06
bird bird

#641 Во что расширяется вселенная?

November 01, 2020
Q

Во что расширяется вселенная? Атеисты утверждают, что вселенная возникла из ничего. Вселенная не может расширяться в ничто (то есть внутрь отсутствия чего-либо)! Следовательно, если атеизм верен, Большой взрыв не мог бы произойти! Это не только демонстрирует провал атеизма, это подразумевает, что вселенная расширяется внутрь Бога, а не в ничто (что в буквальном смысле невозможно)! Даже популярный пример с воздушным шаром нереалистичен, так как у шара есть куда расширяться - в физическую вселенную.

С уважением,

Марк
Соединенные Штаты
 

Dr. Craig

Dr. craig’s response


A

- Ваш вопрос не является религиозным, Марк, - он таков, что дать на него ответ мог бы любой светский космолог. Согласно теории Большого взрыва, вселенная не расширяется внутрь чего-либо. Подумайте снова об аналогии между расширением вселенной и наполняющимся воздушным шаром. Именно двумерная ПОВЕРХНОСТЬ воздушного шара является аналогом нашего трехмерного пространства. Не существует никакого пространства, в которое расширяется вложенная в него вселенная. Настолько же, если не в большей степени, неправильно представление, что вселенная расширяется внутрь Бога, ведь Бог не является пространственным существом.

Полагать, что существует пространство, в которое расширяется вложенная в него вселенная, - значит приходить к мысли, что материальная вселенная расширяется в уже существующее пустое пространство, что является фундаментальным непониманием модели. Что расширяется, так это само пространство. Двумерная поверхность воздушного шара расширяется не в том смысле, что она расширяется во что-то, но в том смысле, что расстояния между неподвижными объектами на поверхности становятся со временем больше. Это чисто внутренняя мера и концепция расширения.

Поэтому если вы проследите расширение назад во времени, вы в конечном счете достигнете места, где все расстояния сжимаются до нуля и пространство исчезает (или начинает существовать). Неверно думать, что в этой точке вселенная исчезает, а пустое пространство, в которое она расширялась, остается существовать. Нет, нет ничего предшествующего этой точке, потому что расширяется само пространство. Как нет ничего предшествующего началу вселенной, так нет и ничего, во что она расширяется. Сложность для атеиста, таким образом, заключается в объяснении, как вселенная могла возникнуть без причины.

- Уильям Лейн Крейг

- William Lane Craig