back
05 / 06
bird bird

#534 Вселюбящий Бог лучше?

November 01, 2020
Q

- Здравствуйте, доктор Крейг,

Я должен сказать, что я очень люблю ваше служение, которое привело к росту моего интереса к христианству. Мой вопрос касается одного из ваших главных аргументов против ислама, вашего утверждения, что в исламе Бог является морально несовершенным, потому что он не является вселюбящим.

Насколько я понимаю ваш аргумент, он таков:

1- Морально совершенное существо должно быть вселюбящим (Он любит всех);

2- В Коране есть несколько стихов, гласящих, что Аллах не любит определенных людей (Следовательно, не вселюбящ);

3- Следовательно, Аллах не является морально совершенным существом.

Теперь мой вопрос заключается в следующем:

Какое основание для веры в первую посылку вы бы могли предоставить? В ваших дебатах с мусульманами вы, кажется, просто считаете ее само собой разумеющейся без предоставления убедительных доводов в пользу ее истинности. Для меня отнюдь не очевидно, что любить таких людей, как Гитлер или Сталин, морально правильно. Не думаю, что мы бы похвалили кого-либо, если бы он сказал, что он любит всех людей, включая Гитлера или Сталина и т. д. Почему невозможно, чтобы моральное совершенство подразумевало любовь к людям, достойным любви, но не ко всем людям?

Спасибо

Райф
Иордания
 

Dr. Craig

Dr. craig’s response


A

- Спасибо за ваш вопрос, Райф! Не думаю, что я когда-либо прежде получал вопрос из Иордании!

Определяя, каким было бы морально совершенное существо, мы должны обратиться к нашей моральной интуиции. Быть справедливым лучше, чем быть предвзятым? Быть заботливым лучше, чем быть равнодушным? Относиться к другим людям как к цели лучше, чем относиться к ним как просто к средствам, которые можно использовать в своих собственных целях? Обычно мы можем ответить на такие вопросы, подумав, как люди должны относиться друг ко другу или как, по нашему мнению, другие должны относиться к нам.

Поэтому вопрос в таком случае состоит в том, лучше ли дарить безусловную любовь, чем требовать, чтобы любовь была заслуженной. Боюсь, ваша моральная интуиция была искажена именно мусульманским представлением о Боге, которое я критикую. Человек, воспитанный в мусульманской культуре, в которой на Бога смотрят как на существо, чья любовь условна и должна быть заслужена, склонен иметь извращенную этим господствующим в культуре взглядом на Бога моральную интуицию.

Но человек может преодолеть свои культурные предубеждения, попытавшись сделать шаг назад и подвергнуть их объективному исследованию. Я иногда спрашиваю студентов, что бы они подумали о родителе, который говорит своим детям: «Если ты будешь соответствовать требованиям и делать, как я говорю, ТОГДА я буду любить тебя!» У некоторых студентов были подобные таким родители, и они знают, какой ужасный эмоциональный вред причиняет детям такая псевдолюбовь. Это не любовь, а жестокое обращение. Бог Корана как раз такой. Если вы будете читать молитвы, и давать милостыню и совершать праведные дела, ТОГДА он будет вас любить.

Таким образом, Бог ислама настолько же морально ущербен, насколько и родитель, который отказывает своим детям в любви, пока они ее не заслужат. Незаслуженная и безвозмездная любовь во много раз превосходит любовь, проявляемую по отношению к человеку всего лишь в соответствии с его заслугами. Человек, заслуживший любовь, не имеет оснований для того, чтобы быть благодарным, потому что он ее достоин. Именно незаслуженная любовь влечет благодарение и хвалу.

Не путайте любовь к Гитлеру и Сталину как к личностям и оправдание их злых дел. Мы можем любить злых людей как личности и поэтому надеяться, и молиться, чтобы они отвернулись от выбранного ими зла.

Поэтому я думаю, что первая посылка аргумента вполне надежна и, таким образом, предоставляет вескую причину отвергнуть исламское представление о Боге.

- Уильям Лейн Крейг

- William Lane Craig