back
05 / 06
bird bird

#464 Почему Бог существует?

November 01, 2020
Q

- Уважаемый доктор Крейг,

В настоящее время я учусь в старшей школе и очень интересуюсь философией и богословием. Над моим вопросом мне долго пришлось ломать голову, и я считаю, что если существует кто-либо, кто мог бы дать понятный на него ответ, то это вы. Чтобы было понятно, я христианка и верю, что Бог существует.

Но согласно теизму, почему Бог существует? Выбрал ли Он существование и обладание присущими Ему атрибутами? Например, существование в виде Троицы - это Его выбор? Если да, это представляется противоречащим Его вечной природе и логически невозможным, так как предполагает Его существование, а если существование не является Его выбором, то это представляется противоречащим Его абсолютной свободе. Сказать, что Он является причиной Своего собственного существования - это, кажется, порочный круг. Я понимаю, что поскольку мы конечные существа, наша способность к правильному пониманию бесконечного Бога является весьма ограниченной, и что на этот вопрос может быть достаточно сложно ответить.

Спасибо вам за ваше время и внимание, и за всю вашу замечательную работу. 

Кристина
Канада
 

Dr. Craig

Dr. craig’s response


A

- Очевидно, Бог не может иметь объяснения Своего существования вовне Себя, Кристина, потому что тогда Он был бы обязан Своим существованием чему-то другому, объясняющему Его существование, а это несовместимо с тем, что Бог является высшей реальностью. Поэтому объяснение существования Бога должно заключаться в Нем Самом, то есть Бог существует в силу необходимости Своей собственной природы. Он является метафизически необходимым существом, существом, чья природа такова, что если Он возможен, то Он существует.

Поэтому нам не следует говорить, что существование Бога или Его обладание неотъемлемо присущими Ему свойствами - это Его выбор. Как вы заметили, это было бы порочным кругом, так как чтобы выбрать существование, Бог уже должен был бы существовать! Если, с другой стороны, утверждение, что Бог существует в силу необходимости Своей собственной природы, «представляется противоречащим Его абсолютной свободе», то нет никакого богословского основания утверждать, что у Бога есть свобода совершать противоположные Его собственной природе действия. Наоборот, христианские богословы обычно утверждали, что у Бога нет свободы (мы должны быть благодарны за это!) совершать противоположные Его собственной природе действия. Поэтому абсолютная свобода, о которой вы говорите, - это химера, которую мы должны отвергнуть.

Также утверждение, что Бог существует в силу необходимости Своей собственной природы, не является и «порочным кругом». На самом деле эту ошибку содержало бы утверждение, что Бог является причиной Самого Себя, так как в этом случае Он должен был бы быть причиной, которая предшествовала бы Самому Себе. Но христианские богословы обычно отрицали, что Бог - причина Самого Себя. Нет, Он - беспричинное существо, существующее с метафизической необходимостью. То, что это непротиворечивое понятие, явствует из широко распространенного мнения, что математические объекты, такие как числа, множества и функции являются метафизически необходимыми и беспричинными. Если они могут быть такими, почему же Бог не может?

Ваш вопрос полезен, Кристина, он делает наше понимание Бога богаче и адекватнее.

- Уильям Лейн Крейг

- William Lane Craig